6ème édition du F.O.U – automne 2010

Affiche du 6ème Festival des Ouvertures Utiles

 

Le Festival des Ouvertures Utiles est un événement parisien fédérateur dans des lieux squattés, autogérés, ouverts, libres…, où chacun garde son originalité, sa particularité et montre son savoir faire : l’opportunité de rassembler un vaste état de la situation actuelle des squats.

 

Ce 6ème Festival des Ouvertures Utiles organisé par l’Intersquat parisien est une incitation à la folie, à la passion, à l’ouverture de breches dans la réalité et la grisaille quotidienne.

 

Ainsi, 16 lieux alternatifs vous ouvrent leurs portes à Paris et en banlieue, à travers des spectacles, concerts, performances, expos…

 

Pour certains ce sera sans doute leur dernière participation au FOU car la durée de vie d’un squat est par nature éphémère et ces derniers temps, particulièrement précaire.

 

Seules la mobilisation, l’ouverture de nouveaux squats et la solidarité pourront empêcher cette régression.

 

En effet, le climat pour les squats s’assombrit en Europe : après l’Allemagne et la Hollande, la France envisage de prendre des mesures antisquat, avec la loi Hortefeux «Loppsi2» qui permettra au préfet de décider d’une expulsion sous 48 à 72 heures, de plein gré ou de force, sans obligation de relogement ! Il n’aura pas besoin de passer par un juge ou quelque procédure judiciaire !

 

Même propriétaire, vous pourrez être expulsé de votre habitation si celle-ci est jugée insalubre, dangereuse ou portant atteinte à la tranquillité publique ! Ainsi, sur la base de ces trois critères, n’importe quel lieu pourra être évacué en 48h !

 

Prenez position contre «Loppsi2» quand elle sera discutée le 26/11 à l’Assemblée Nationale.

 

L’union fait la force.

 

Dernière minute :

  • la marquise a été expulsé ce samedi 23 octobre et ne pourra donc pas assurer sa programmation !
  • Le Gros belec a été expulsé le vendredi 29 octobre et ne pourra donc pas assurer sa programmation !

Vendredi 29 Octobre

La Marquise 11h-20h

Festival Indépendant des Artistes Contemporains: du 28 octobre au 1er novembre

Blizz Art 18h-22h

Expo « Peintures-Luttes » de Mathieu Colloghan jusqu’au 3 novembre.

Le LOFT 18h-22h

Expo « Art qui dit non » jusqu’au 14 novembre.

59 Rivoli 18h-22h

Expo « ELUKUBR» + Marcel Aurange, ts les jours sf lundi jusqu’au 15 novembre, les ateliers sont ouverts de 13h a 20h sf lundi.

Le Carrosse 14h–00h

Festival « Meuf-elles », du 29 octobre au 14 novembre!« Je ne suis pasinFame, je suis une femme » Expo avec une dizaine d’artistes, spectacles vers 20h les w-e, six performeuses, deux compagnies, concerts, slam projections, débats, buvette et restauration antillaise, entrée libre!!14H EXPO 18H/24H VERNISSAGE SCENE OUVERTE

Théâtre de Verre 19h30-2h

« Milonga Tango en Red » 19h30 à 21h30 : stage Tango d’improvisation.Suivi par le traditionnel bal Tango + grillade argentine!Tarif : cours : 15€ – Milonga : 7€ (+ Adhésion obligatoire de 3€ à l’association Co-Arter)

La Miroiterie 18h-22h30

Concerts de rock, punk et hip hop ! Louis Lingg and the Bombs, Joe la Mouk,La Releve, I.M.O.D.I.U.M., Punk a Chier, Une vision. C’est 5€.

Samedi 30 Octobre

OXIII ts les Samedis de 14h30 à 17h

Atelier Croquis (2e ét, Gauche) Gratuit.

La Maison de la Plage 14h–19h

Déstockage du « Beau’rdel » , Salon de Thé, créations textiles, expo.

Le Carrosse 14h–00h

Festival « Meuf-elles »
14H EXPO
15H/19H CONFERENCE : LA CONDITION FEMININE de ANGELE KREMER-MARIETTI (PHILOSOPHE) Le site Dogma
20H30 SPECTACLE : “DOLL’ART” de CATHERINE GIL ALCALA La Maison Brûlée
22H CONCERT WET WAVE : FURIOUS GOLDEN SHOWER ET SES POMPOM BOYS Site de Mains d’Oeuvres

Théâtre de Verre

15h Atelier Gouter Vocal (enfants)
Je t’invite à venir te régaler de sons.
16h – 18h : Atelier Initiation Tango gratuit (adultes)
à partir de 18h : Spectacle Tango – 5€
(+ Adhésion obligatoire de 3€ à l’association Co-Arter)

La Marquise 16h-22h

16h-20h : Portes ouvertes, avec repas solidaire à prix libre à 19h19h-22h : Deux conférences gesticulées sur le lobbying écologiste pour aborder ensuite la schizophrénie militante d’un éducateur au développement.

La Petite Rockette 17h-23h

Apéro/ diner spectacle d’anniversaire des 5 ans la Petite RockettePaf : 2 € ou un cadeau (- de 30 cm) 6 € le repas (entrée/plat/dessert)
Avec toute l’équipe et les amis de la Petite Rockette, l’écho râleur, le Xanadou cabaret, Electro Chamane, Lili et Betina, les filles de joies de Juliette Dragon, la ferme de la justice, le collectif du Sans Plomb, Tout de suite, les Canards sous la pluie, Goxo, Alexia Alibert, Dj T.Nazarete…
A 23h rendez vous au LOFT (à 500m de la Petite Rockette) pour prolonger la fête jusqu’au bout de la nuit avec « Arawaks ».

La Miroiterie 19h–23h

Concerts de rap « Reality Check », 5 € max.

Salamatane 20h

Projection « cinéma sous la grange » thème : les résistances… plus cuisine sénégalaise, 5 €.

Comète 347 20h

Projection « ciné-concert » avec JB Godet : Clarinettes/Compositions R, Comte : Guitares , X, Lindenmeyer : Basses ,E, Dambrin : Batterie Le Film est « Berlin, Symphonie d’une grande Ville » de W.Ruttman,1927. 6 €.

OXIII 21h-05h

Soirée Créateurs (mode) Rock; Disco, Djs! Énorme truc! une des dernières soirées de OXIII, 5 €.

Dimanche 31 Octobre

La Maison de la Plage 14h–19h

Déstockage du « Beau’rdel » (voir 30 oct).

La Marquise 14h-18h

Atelier gratuit de réparation de vélo avec Vélorution

Le Carrosse

14H EXPO
17H SLAM : “ODE A ROMANE BORHINGER” de GREGOIRE PELLEQUERGrégoire Pellequer sur Myspace
18H CHANSON LATIN WORLD JAZZ : ELVITA

Lundi 1er Novembre

Le Gros Belec 20h

Soirée « mezzo monde », scène ouverte, slam, prix libre.

Le Carrosse

14H EXPO
18H SPECTACLE DE MAGIE : “KATIA’S WILD WEST MYSERIES”de KATIA FORET
20H CONCERT : TIMA LAZERIATIMA LAZERIA sur Myspace

Mardi 2 Novembre

La Marquise 18h-22h

18h-20h : Electro Shaman jam session, avec Tim Lazer

20h30 : Phantom of the Paradise, de Brian DePalma (1974, 1h32) dans le cadre du cycle « Le son de cinéma », entrée libre.

La Miroiterie 19h–23h

Concerts de punk anglais : Riot Brigade, Street Poison, Black Stout, 5 €.

Mercredi 3 Novembre

Le Carrosse 14H/18H

LE MERCREDI DES ENFANTS : ATELIER D’ART PLASTIQUE GRATUIT POUR LES ENFANTS, ANIME PAR ALESSANDRA LANEVELa galerie de Alessandra Laneve

59 Rivoli 18h-22h

Vernissage/Performance de l’expo « Mémoireportage des squats européens »
Marcel Aurange expose en vitrine ses dessins très réhaussés croqués à Paris Brussel Roma Berlin, perf avec Marcel Aurange + Tim Laser Sound.

La Miroiterie 19h–23h

Concerts punk grec en soutient aux anarchistes grecs, 5 € max.

Jeudi 4 Novembre

Blizz Art 19h-22h

Vernissage expo photo avec Paulin Lemelle, Margot Corneille et Vincent Bruno, jusqu’à la fin du mois.

La Miroiterie 19h–23h

Concerts de punk : Amber Asylum, Alos?, Tomas Watkiss, Kaos et Sexual, 5 €.

Vendredi 5 Novembre

Le Carrosse 14h–00h

14H EXPO 20H30 SPECTACLE : « LE SAS » de MICHEL AZAMA par la COMPAGNIE CAVALCADE22H PERFORMANCE : SACHIKO ISHIKAWA (DANSEUSE) YASHA (PHOTOGRAPHE PERFOMEUSE) CATHY HEYDOU (SAXOPHONISTE)

La Miroiterie 19h – 23h

Concerts de punk: Kingdom Bullfactory, One Thing, Amord. 5 € max.

OXIII 21h-02h

Soirée Zombie, Prix libre.

Samedi 6 Novembre

La Maison de la Plage 14h30-20h15

Gouter-Inauguration très officielle de la végétalisation participative de la rue( vegetaliser.canalblog.com ) avec la maire du 20ème arr.
18h : Resto’Projection « Vies de Squ’Art » en plein air (soupe chaude prévue) avec « Nous, Arzonautes »(1991) sur le squat Potain, archives télé, « RAM 16 » sur la création Rome-Paris 2009. Déstokage du « Beau’rdel »,chaud room textile (vintage, métrage tissu, cuir…) ,Salon de Thé, créations textiles, expo. Gratuit.

Frichez nous la paix Midi-Minuit

Expo de sp38 et kouka

OXIII ts les Samedis de 14h30 à 17h

Atelier Croquis (2e ét, Gauche) Gratuit.

Le Carrosse 14h–00h

Festival Meuf-elles

14H EXPO
17H DEBAT par L’ASSOCIATION PICMAA: L’IMAGE DE LA FEMME animé par SHIRLEY VALZEMA Site de picmaa
19H REPAS ANTILLAIS
20H30 SPECTACLE : “DOLL’ART” de CATHERINE GIL ALCALA La Maison Brûlée
22H DANSE : EMMA JUPE

La Marquise 16h-00h

16h-20h : Portes ouvertes, avec repas solidaire à prix libre à 19h20h-00h : Soirée « Pandemic Records » avec Les Bellers, BSMS et Swingin’ Dice (5€)

La Miroiterie 19h–23h

Concerts de punk : 5 groupes, 5 € max.
Salamatane a partir de 20h Concert et bœuf acoustique plus cuisine sénégalaise, 5 €.

Le LOFT 22H – 6H

Soirée « Dancin’ Squat! »
La dream team de la Dance Bruxelloise débarque à Paris pour enflammer le loft sur les galettes 90’s. Sortez vos cuirs, les blue jeans et vos vêtements fluo !
Faites la dance pas la guerre.
63 Boulevard de Menilmontant
5 €.

Dimanche 7 Novembre

La Maison de la Plage 14h–19h

Déstokage du « Beau’rdel »(voir 6 nov)

La Marquise 14h-18h

Atelier gratuit de réparation de vélo avec Vélorution

Le Carrosse 14h–00h

14H EXPO
16H Programmation en cours
18H DANSE : QUARTET FEMININ FEMINISTE : MAM’SELLE MALLOWMAM’SELLE MALLOW sur Myspace

Le Gros Belec 20h-23h30

« Kino Club » Projections ciné-club: « its alive », de larry cohen+ une selection de court métrages, prix libre.

Lundi 8 Novembre

Le Gros Belec 20h

Soirée « Orbital Link » danse /théâtre/musique, jauge limitée, venir tôt ! prix libre.

Mardi 9 Novembre

La Marquise 18h-22h30

18h-20h : Electro Shaman jam session, avec Tim Lazer

20h30 : Tommy, l’opéra-rock des Who, de Ken Russell (1975, 1h51) dans le cadre du cycle « Le son de cinéma ».

Mercredi 10 Novembre

Le Carrosse 14h–00h

14H EXPO

20H30 SLAM : “ODE A ROMANE BORHINGER” de GREGOIRE PELLEQUER Grégoire Pellequer sur Myspace
22H CONCERT : TIMA LAZERIA TIMA LAZERIA sur Myspace

La Miroiterie 19h–23h

Super concerts de punk : Loco Muerte, Super Groove, Driveby Sound, No Tv, 5 €.

Théâtre de Verre 20h

Spectacle Théâtre « Bureau » Collectif du K , 3 €,
(+ Adhésion obligatoire de 3€ à l’association Co-Arter)

Le LOFT 21h-00h

« La Poésie des Ombres » Expérience musico-picturale à 21h, ensuite scène ouverte, 3 €, infos: vincentbruno.dessin@laposte.net

Jeudi 11 Novembre

Le Carrosse 14h–00h

14H EXPO BRUNCH CREPE A PARTIR DE 13h
19H PROJECTIONS : “Cézanne, Louis, Paul, CÉZANNE“ de MARC AUBERGIER Vidéo de Marc Aubergier sur Dailymotion
“3 PAS DE DANSE“ de CHARLOTTE RICORDEAU Charlotte Ricordeau sur Myspace
21H FILM ET CONCERT : MARIJANE MIRACLE

Vendredi 12 Novembre

Le Carrosse 14h–00h

Festival « Meuf-elles »,14H EXPO

20H30 SPECTACLE : “DOLL’ART” de CATHERINE GIL ALCALA La Maison Brûlée

22H DANSE : QUARTET FEMININ FEMINISTE : MAM’SELLE MALLOW MAM’SELLE MALLOW sur Myspace

La Miroiterie 19h–23h

Concerts de punk : louise mitchells+ 2 groupes: 5 € max.

Samedi 13 Novembre

Jardin d’Alice 14h-20h

Portes ouvertes artistiques au milieu des feuilles d’automne!: expos, artibuvette, animations surprise… Entrée Libre, Adhésion libre et obligatoire, chapeau pour les intervenants.

La Maison de la Plage 14h–19h

Déstockage du « Beau’rdel » (voir 6 nov).

OXIII ts les Samedis de 14h30 à 17h

Atelier Croquis (2e ét, Gauche) Gratuit.

Le Carrosse 11h–00h

Festival « Meuf-elles », 11H/19H EXPO ET TOURNAGE INTERACTIF de MR HONG AVEC DANIEL LABILLE
20H30 PERFORMANCE : ORPHEE ET EURYDICE de MANUELA CENTRONE
PERFORMANCE de MATHIEU BOHET Mathieu Bohet sur Youtube
22H CONCERT : EVE ET MARINO

Le Théâtre de Verre 15h – 22h

Perf Feu, couleurs Tango, présentée par Tango Queer, Théâtre « le Nez poignard » de la Cie Latinomania et « l’exile » de la Cie Via Expresa, Théâtre « Bureau », collectif du K , Théâtre « Duo », La rétrogarde, Perf peinture live Gabri le Cabri, Perf vidéo Blackboxe / Difraact, Perf soundpainting, le laboratoire, Pavé Jazz. Atelier rencontre et discussion autour des arts, sciences et technologies, Blackboxe + Exposition / perf Luis Pasina.
Atelier Sérigraphie pour faire des t-shirts cool et une démo de cirque de l’asso Spyral enfants et adulte.

Gratuit

La Marquise 14h-22h

Carte blanche à l’alternatif burkinabé et au jonglage festif. Concerts, démos, ateliers, buffets, artisanat…
repas solidaire à prix libre à 19h.

La Miroiterie 19h–23h

Concerts de punk : 5 groupes+ varukers : 5 € max

Salamatane 20h

Projection « cinéma sous la grange » thème : luttes sociales et politiques plus cuisine sénégalaise 5 €.

Le Cleub 20h–23h30

Concerts Fred Johanet, http://www.myspace.com/fredericjohanet et
Smile (de Lille) http://www.myspace.com/smiletheband

Entrée : 5 € (3 € pour les artistes et 2 € pour la carte annuelle du » Cri du Singe « )

Dimanche 14 Novembre

La Maison de la Plage 14h–19h

Déstockage du « Beau’rdel » (voir 6 nov).

La Marquise 14h-18h

Atelier gratuit de réparation de vélo avec Vélorution

La Miroiterie 19h–23h

Jam Session, entrée libre.

Le Cleub 20h–23h30

Concerts Fred Johanet, http://www.myspace.com/fredericjohanet et
Smile (de Lille) http://www.myspace.com/smiletheband
Entrée : 5 € (3 € pour les artiste et 2 € pour la carte annuelle du » Cri du Singe « )

Le Carrosse 14h–00h

14H DECROCHAGE
18H SPECTACLE : “DOLL’ART” de CATHERINE GIL ALCALA La Maison Brûlée
19H30 DUO DANSE ET CHANT : “QUAND JE TE RESSENS“DANSE : CELIA COQUARD, CHANT : CHARLOTTE WASSY Charlotte Wassy sur Myspace

Expos permantes

Blizz Art

Mathieu Colloghan du 19/10 au 3/11 www.colloghan.net/P,Lemelle, M. Corneille et V. Bruno du 4/11 au 30/11

Le Carrosse

Yasha, Nadja Coeuiltez, Alessandra Laneve, Naïla Serrano, Gilles, Anora Borra, Marie Figuier, KTY Catherine Poulain , James du 29/10 au 14/11

Le LOFT

« Art qui dit non » du 29/10 au 14/11 arkidinon.artblog.fr/59 RivoliMarcel Aurange + « ELUKUBR» du 25/10 au 15/11

 

Pendant le Festival, il y aura aussi

  • la 4ème édition de Rue Libre ! Journée des arts de la rue et de la libre expression dans l’espace public : La Manifareculons, action nationale « manifestive » place de la République le Samedi 30 octobre à 11h11 précises + d’infos http://www.ruelibre.net/
  • les 20 ans du dal: 20 ans de lutte pour le logement dimanche 31 oct. de 15h à 5h du matin. à la Machine du Moulin rouge, 90 boulevard de Clichy 75018 (Métro : Blanche) 10 euros. www.ledalfeteses20ans.org/ .